Ansprechpartner

Wasser- und Bodenschutz
Telefon: 0 60 21 / 3 94 -
Telefax: 0 60 21 / 3 94 - 9 20
Email: Wasser-und-Bodenschutz@Lra-ab.bayern.de
    Durchwahl Zimmer-Nr.
Leiter:
Fälle von bes. Bedeutung,
Kiesgruben, Koordinierung
von Flurbereinigungsangelegenheiten:
Christoph Schultes 4 02 3.12
Vorzimmer: Tanja Rothenbach
Ellen Wernitz
4 03 3.13
Gewässerausbau,
Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung,
Wasserschutzgebiete, Gewässerunterhaltung, Maßnahmen im 60-m-Bereich von Gewässern:

Marianne Prams

(Zuständig für: Blankenbach, Geiselbach, Großostheim, Heigenbrücken, Heinrichsthal, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)

Sarah Schack

(Zuständig für: Bessenbach, Dammbach, Goldbach, Haibach, Heimbuchenthal, Hösbach, Laufach, Mespelbrunn, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn)

Klaus Groß

(Zuständig für: Alzenau, Glattbach, Johannesberg, Kahl, Karlstein, Kleinostheim, Mainaschaff, Mömbris, Stockstadt)

3 99 

 

4 00

 

3 89

3.10

 

3.10

 

3.54

Abwasserabgabe,
Indirekteinleitungen,
Wasser- und Bodenverbände, 
Forstrecht (Forstschutzbeauftragte, Bannwald):

Klaus Groß

(Zuständig für: Alzenau, Bessenbach,  Dammbach, Glattbach, Goldbach, Haibach, Heimbuchentahl, Hösbach, Johannesberg, Kahl, Karlstein, Kleinostheim, Laufach, Mainaschaff, Mespelbrunn, Mömbris, Rothenbuch, Sailauf, Stockstadt Waldaschaff, Weibersbrunn)

3 89 3.54
Abwasserabgabe,
Indirekteinleitungen,
Wasser- und Bodenverbände:

Marianne Prams

(Zuständig für: Blankenbach, Geiselbach, Großostheim, Heigenbrücken, Heinrichsthal, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)

399 3.10
Grundwasser- und Bodensanierungen,
Altlasten, Unfälle, Überschwemmungsgebiete,
Hochwassernachrichtendienst:
Elisa Eizenhöfer 4 01 3.11
Anlagen zum Umgang mit wassergefährdeten Stoffen
(insbes. private Heizöllagerungen):
Thorsten Metzner 7 59 3.11
Fachkundige Stelle für Wasserwirtschaft: Klaus-Dieter Hardt 3 92 3.02
Technische Gewässeraufsicht: Adam Opalinski 5 02 3.02
Mitarbeiterin: Susanne Hein 461 3.54