Ansprechpartner

Wasser- und Bodenschutz

Telefon: 0 60 21 / 3 94 -
Telefax: 0 60 21 / 3 94 - 9 20
Email: Wasser-und-Bodenschutz@Lra-ab.bayern.de

    Durchwahl Zimmer-Nr.
Leitung
Fälle von bes. Bedeutung,
Kiesgruben, Koordinierung
von Flurbereinigungsangelegenheiten:
Christoph Schultes 402 B-3.24
Vorzimmer

Susanne Hein
Tanja Rothenbach
Ellen Wernitz

461
403
403

B-3.25
Gewässerausbau,
Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung,
Wasserschutzgebiete, Gewässerunterhaltung, Maßnahmen im 60-m-Bereich von Gewässern

Marianne Prams

(Zuständig für: Blankenbach, Geiselbach, Großostheim, Heigenbrücken, Heinrichsthal, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)

Sophia Drenkard

(Zuständig für: Bessenbach, Dammbach, Goldbach, Haibach, Heimbuchenthal, Hösbach, Laufach, Mespelbrunn, Rothenbuch, Sailauf, Waldaschaff, Weibersbrunn)

Klaus Groß

(Zuständig für: Alzenau, Glattbach, Johannesberg, Kahl, Karlstein, Kleinostheim, Mainaschaff, Mömbris, Stockstadt)

399 

 

400

 

389

B-3.28

 

B-3.28

 

B-3.01   

Abwasserabgabe,
Indirekteinleitungen,
Wasser- und Bodenverbände, 
Forstrecht (Forstschutzbeauftragte, Bannwald)

Klaus Groß

(Zuständig für: Alzenau, Bessenbach,  Dammbach, Glattbach, Goldbach, Haibach, Heimbuchentahl, Hösbach, Johannesberg, Kahl, Karlstein, Kleinostheim, Laufach, Mainaschaff, Mespelbrunn, Mömbris, Rothenbuch, Sailauf, Stockstadt Waldaschaff, Weibersbrunn)

389 B-3.01
Abwasserabgabe,
Indirekteinleitungen,
Wasser- und Bodenverbände

Marianne Prams

(Zuständig für: Blankenbach, Geiselbach, Großostheim, Heigenbrücken, Heinrichsthal, Kleinkahl, Krombach, Schöllkrippen, Sommerkahl, Westerngrund, Wiesen)

399 B-3.28
Grundwasser- und Bodensanierungen,
Altlasten, Unfälle, Überschwemmungsgebiete,
Hochwassernachrichtendienst
Elisa Eizenhöfer 401 B-3.26
Anlagen zum Umgang mit wassergefährdeten Stoffen
(insbes. private Heizöllagerungen)
Thorsten Metzner 759 B-3.26
Fachkundige Stelle für Wasserwirtschaft Klaus-Dieter Hardt 392 B-3-27
Technische Gewässeraufsicht Adam Opalinski 502 B-3.27