Ferienspiele 2020

Aktuelle Situation - Spielmobil fällt leider aus

Aufgrund der derzeitigen gesundheitlichen Lage und der damit verbundenen Kontaktbeschränkungen muss das Spielmobil des Landkreises in diesem Jahr leider ausfallen. Die Angebote der Kommunen finden Sie in der folgenden Auflistung.

 

Ferienspiele in den Gemeinden

Leider liegen nicht von allen Gemeinden die Daten zu den Ferienspielen vor. Unter dem Punkt "Info" gelangen Sie allerdings auf die Homepage der entsprechenden Gemeinde und finden evtl. dort weitere Informationen.

Gemeinde Zeiten Kontakt Homepage
Alzenau   Stadt Info
Hanauer Straße 1
63755 Alzenau
Tel.: 06023/502-112
eMail: info@alzenau.de
Info
Bessenbach  

Nathalie Hillar
Tel.: 06095/9711-28
eMail: nathalie.hillar@bessenbach.de

Info
Blankenbach     Info
Dammbach     Info
Geiselbach Die Ferienspiele wurden abgesagt. Siehe Info Info
Glattbach  

Rathaus Glattbach
Frau Stenger
eMail: kerstin.stenger@glattbach.bayern.de

Info
Goldbach


 

Jutta Freund
Tel.: 06021/6299940
eMail: jutta.freund@mehrgenerationenhaus-goldbach.de

Info

weitere Infos

Großostheim


Zeitraum der Ferienspiele vom 25. Juli bis 07. Sept. 2020


siehe Info


Info

Haibach Die Ferienspiele wurden abgesagt. Axel Meschenmoser
Tel.: 06021/64832
eMail: axel.meschenmoser@haibach.de
Info
Heigenbrücken Die Ferienspiele wurden abgesagt. VG Heigenbrücken
Anton Kunkel
Tel.: 06020/907 1019
Info
Heimbuchenthal     Info
Heinrichsthal   Gemeinde Heinrichsthal
Schulstraße 7
63871 Heinrichsthal
Info
Hösbach  

Jugendpflege und Jugendsozialarbeit
Melissa Rosenberger & Verena Heilmann
eMail: jugendpflege@hoesbach.bayern.de

Info
Johannesberg Die Ferienspiele wurden abgesagt. eMail: abenteuerspielplatz-johannesberg@web.de

Info

Kahl a. Main Ferienspiele vom 28. Juli bis 07.September 2020

Jugendpfleger Jens Mandel
Tel.: 06188 944-32
eMail: jens.mandel@kahl-main.bayern.de

Zur Anmeldung

Info
Karlstein  

Marina Lorenz
eMail: jugend@karlstein.de

Zur Anmeldung

Info
Kleinkahl     Info
Kleinostheim Ferienspiele vom 27. Juli bis 13. August 2020

Jugendhaus Pumphaus
Denise Rajendram & Thomas Streb
Tel.:  06027/407880
eMail: jugendhaus@kleinostheim.de

Info
Krombach     Info
Laufach

 

Jugendpfleger, Christian Völker-Staab
Tel.: 06093/9712251
eMail: voelker-staab@vs-laufach.de

Zur Anmeldung

Info
Mainaschaff Ferienprogramm 27. Juli bis 27. August 2020

Lisa Roth
Tel.: 06021/70555 Mobil: 0172/2786859
eMail: lisa.roth@mainaschaff.de

Zur Anmeldung

Info
Mespelbrunn

 

Carina Schellin
eMail: jugendarbeit.mespelbrunn@gmail.com

Zur Anmeldung

Info
Mömbris Die Ferienspiele wurden abgesagt.

Christian Huth
Tel.: 06029/705-17
eMail: christian-huth@moembris.bayern.de

Info
Rothenbuch     Info
Sailauf siehe Info

Frank Bachmann
Tel. 06093-973318
eMail: frank.bachmann@sailauf.bayern.de

Info
Schöllkrippen

 

  Info
Sommerkahl     Info
Stockstadt a. Main

 

  Info
Waldaschaff

Montag, 27. Juli bis Freitag, 31. Juli 2020 

Offener Jugendraum:
Montag, 03. August bis Freitag, 07. August 2020

  Info
Weibersbrunn Die Ferienspiele wurden abgesagt. Kontakt über das Rathaus
Tel.: 06094/9887-0 
eMail: poststelle@weibersbrunn.bayern.de
Info
Westerngrund     Info
Wiesen     Info

Kontakte

Gleichstellungsstelle
Telefon: 06021/394-284
Telefax: 06021/394-984
Gleichstellungsstelle@lra-ab.bayern.de

Ansprechpartner

Formulare

Hier finden Sie die Anträge, Merkblätter und Formulare der einzelnen Sachgebiete.

Formulare

BayGlG

Bayerisches Gleichstellungsgesetz
Hier finden Sie das Bayerische Gesetz zur Gleichstellung von Frauen und Männern.

BayGlG

Veranstaltungen

Im Landkreis Aschaffenburg finden viele Veranstaltungen statt.

Veranstaltungen

Kontakt-Service

Sie möchten Kontakt mit uns aufnehmen?

Dann hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und Sie werden so bald wie möglich von uns hören.

Ich akzeptiere die Datenschutzerklärung des Landkreises Aschaffenburg.*
* Pflichtfelder