Ferienspiele 2019


Spielmobil
2019

Landkreis Spielmobil

Das Spielmobil tourte auch 2019 wieder durch den Landkreis und machte in
Kleinkahl, Krombach, Geiselbach, Johannesberg und Mömbris Halt.

  • Für Kinder von 6 bis 11 Jahren
  • Täglich von 9.30 bis 16 Uhr
  • Ohne Anmeldung
  • Mit Mittagsimbiss & Getränken
  • Wir sind ein offenes Angebot. Kinder dürfen kommen und bleiben.
    Sie dürfen aber auch gehen, wann sie wollen. Deshalb übernehmen wir keine Aufsichtspflicht.

Weitere Informationen und die genauen Termine finden Sie auf dem Plakat.

Ferienspiele

Leider liegen nicht von allen Gemeinden die Daten zu den Ferienspielen vor. Unter dem Punkt "Info" gelangen Sie allerdings auf die Homepage der entsprechenden Gemeinde und finden evtl. dort weitere Informationen.

Gemeinde Zeiten Kontakt Homepage
Alzenau   Stadt Info
Hanauer Straße 1
63755 Alzenau
Tel.: 06023/502-112
eMail: info@alzenau.de
Info
Bessenbach  

Nathalie Hillar
Tel.: 06095/9711-28
eMail: nathalie.hillar@bessenbach.de

Info
Blankenbach     Info
Dammbach     Info
Geiselbach   Siehe Info Info
Glattbach  

Rathaus Glattbach
Frau Stenger
eMail: kerstin.stenger@glattbach.bayern.de

Anmeldung in der 27. KW im Rathaus

Info
Goldbach


Während aller bayer. Schulferien (aus Weihnachten) Angebote im Jugendhaus des Mehrgenerationenhauses Lebenswert.

Jutta Freund
Tel.: 06021/6299940
eMail: jutta.freund@mehrgenerationenhaus-goldbach.de

Info

weitere Infos

Großostheim  

Michael Abb
Tel.: 06026-5004 5610
eMail: city-manager@grossostheim.de

Info

(aktuell erst ab Juli)

Haibach   Axel Meschenmoser
Tel.: 06021/64832
eMail: axel.meschenmoser@haibach.de
Info
Heigenbrücken   VG Heigenbrücken
Anton Kunkel
Tel.: 06020/907 1019
Info
Heimbuchenthal     Info
Heinrichsthal   Gemeinde Heinrichsthal
Schulstraße 7
63871 Heinrichsthal
Info
Hösbach  

Jugendpflege und Jugendsozialarbeit
Melissa Rosenberger & Verena Heilmann
eMail: jugendpflege@hoesbach.bayern.de

Info
Johannesberg   eMail: abenteuerspielplatz-johannesberg@web.de

Info

weitere Infos

Kahl a. Main  

Jugendpfleger Jens Mandel
Tel.: 06188 944-32
eMail: jens.mandel@kahl-main.bayern.de

Zur Anmeldung

Info
Karlstein  

Marina Lorenz
eMail: jugend@karlstein.de

Zur Anmeldung

Info
Kleinkahl     Info
Kleinostheim  

Jugendhaus Pumphaus
Denise Schließmann & Thomas Streb
Tel.:  06027/407880
eMail: jugendhaus@kleinostheim.de

Info
Krombach     Info
Laufach

Herbstferien vom 28. bis 31.10.2019

Jugendpfleger, Christian Völker-Staab
Tel.: 06093/9712251
eMail: voelker-staab@vs-laufach.de

Zur Anmeldung

Info
Mainaschaff  

Lisa Roth
Tel.: 06021/70555
eMail: lisa.roth@mainaschaff.de

Info
Mespelbrunn

In den Herbstferien ist ein täglicher offener Jugendtreff geplant.

Carina Schellin
eMail: jugendarbeit.mespelbrunn@gmail.com

Zur Anmeldung

Info
Mömbris  

Christian Huth
Tel.: 06029/705-17
eMail: christian-huth@moembris.bayern.de

Info
Rothenbuch     Info
Sailauf  

Zur Anmeldung

Info
Schöllkrippen

 

  Info
Sommerkahl     Info
Stockstadt a. Main

 

  Info
Waldaschaff

 

  Info
Weibersbrunn   Kontakt über das Rathaus
Tel.: 06094/9887-0 
eMail: poststelle@weibersbrunn.bayern.de
Info
Westerngrund     Info
Wiesen     Info

Kontakte

Gleichstellungsstelle
Telefon: 06021/394-284
Telefax: 06021/394-984
Gleichstellungsstelle@lra-ab.bayern.de

Ansprechpartner

Formulare

Hier finden Sie die Anträge, Merkblätter und Formulare der einzelnen Sachgebiete.

Formulare

BayGlG

Bayerisches Gleichstellungsgesetz
Hier finden Sie das Bayerische Gesetz zur Gleichstellung von Frauen und Männern.

BayGlG

Veranstaltungen

Im Landkreis Aschaffenburg finden viele Veranstaltungen statt.

Veranstaltungen

Kontakt-Service

Sie möchten Kontakt mit uns aufnehmen?

Dann hinterlassen Sie uns Ihre Kontaktdaten und Sie werden so bald wie möglich von uns hören.

Ich akzeptiere die Datenschutzerklärung des Landkreises Aschaffenburg.*
* Pflichtfelder